Órgãos

Biénio 2021/2023 (Eleição de 16 de outubro de 2021 – Ata 30)
 
Direção:

Presidente – J. León Acosta 

Secretária – Ana Isabel Barbosa de Oliveira

Tesoureira – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal – Hugo Alexandre Santos da Rocha

Vogal – María del Pilar Nicolás Martínez

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Margarida Amado

Secretária – Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Secretária – Ana da Piedade Guerreiro Madeira Elias Pinheiro

Conselho Fiscal:

Presidente – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – Daniela Margarida Cruz Moreira

Vogal – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Suplentes:

Cristina Isabel Ferreira Venâncio

Carlos Pazos-Justo

Maria do Rosário Torneiro Cacholas

Joaquim Miguel Carvalho de Almeida

Apoiantes:

Sónia Duarte

Rogelio Ponce de León

Sónia Santos

Mercedes Rabadán

José Boal

 
Se desejar entrar em contacto com algum dos membros dos órgãos diretivos, escreva para: direcao.appele@gmail.com.

Biénio 2019/2021 (Eleição de 5 de setembro de 2019 – Ata 24)
 
Comissão Executiva:

Presidente – J. León Acosta 

Secretária – Sónia Carla dos Santos Madeira Duarte

Tesoureira – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal – Hugo Alexandre Santos da Rocha

Vogal – Carlos Pazos-Justo

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Maria Amado

Vogal– Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Vogal – Ana da Piedade Guerreiro Madeira Elias Pinheiro

Conselho Fiscal:

Presidente – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – Natty Marina da Silva Ferreira

Vogal – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Apoiantes:

Rosário Cacholas

Rogelio Ponce de León

Sónia Santos

José Boal

Anabela Morgado

Biénio 2017/2019 (Eleição de 1 de setembro de 2017 – Ata 20)
 
Comissão Executiva:

Presidente – J. León Acosta 

Secretária – Sónia Carla dos Santos Madeira Duarte

Tesoureira – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal – Hugo Alexandre Santos da Rocha

Vogal – Carlos Pazos-Justo

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Anabela Gomes de Carvalho Morgado

Vogal– Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Vogal – Ana da Piedade Guerreiro Madeira Elias Pinheiro

Conselho Fiscal:

Presidente – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – Mirta Fernández dos Santos

Vogal – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Apoiantes:

Natty Ferreira

Rosário Cacholas

Rogelio Ponce de León

Sónia Santos

José Boal

Biénio 2015/2017 (Eleição de 27 de junho de 2015 – Ata 19)
 
Comissão Executiva:

Presidente – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Secretária – Mirta dos Santos Fernández

Tesoureiro – Daniel Correia Coelho

Vogal – Carina Machado Lopes

Vogal – Natty Marina da Silva Ferreira

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal– Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Vogal – Carmen Maria Resende

Conselho Fiscal:

Presidente – Ana Rute Alves Ferreira da Silva

Vogal – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – J. León Acosta

Apoiantes:

Maria de Lurdes Brito

Rosário Cacholas

João Tavares

Rogelio Ponce de León

Sónia Duarte

José Boal

Biénio 2013/2015 (Eleição de 28 de junho de 2013 – Ata 18)
 
Comissão Executiva:

Presidente – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Secretária – Mirta dos Santos Fernández

Tesoureiro – Daniel Correia Coelho

Vogal – Carina Machado Lopes

Vogal – Natty Marina da Silva Ferreira

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal – Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Vogal – Carmen Maria Resende

Conselho Fiscal:

Presidente – Ana Rute Alves Ferreira da Silva

Vogal – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – J. León Acosta

Apoiantes:

Maria de Lurdes Brito

Rosário Cacholas, João Tavares

Rogelio Ponce de León

Sónia Duarte

José Boal

Biénio 2011/2013 (Eleição de 4 de junho de 2011 – Ata 16)
 
Comissão Executiva:

Presidente – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Secretária – Noelia Susana Juárez Silvestre

Tesoureiro – Secundino Vigón Artos

Vogal – Daniel Correia Coelho

Vogal – Natty Marina da Silva Ferreira

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal – João Paulo Gonçalves Tavares

Vogal – Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Conselho Fiscal:

Presidente – Ana Rute Alves Ferreira da Silva

Vogal – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – J. León Acosta

Apoiantes:

Sónia Duarte

Rogelio Ponce de León

Maria de Lurdes Brito

Rosário Cacholas

Francisco Fidalgo

Biénio 2009/2011 (Eleição de 30 de maio de 2009 – Ata 13)
 
Comissão Executiva:

Presidente – Secundino Vigón Artos

Secretária – Noelia Susana Juárez Silvestre

Tesoureira – Paula Rodrigues Brito dos Santos Pinto

Vogal – Ana Rute Alves Ferreira da Silva

Vogal – Maria de Lurdes de Brito Afonso Vieira da Silva

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – Gina Marta Ferreira Gueidão

Vogal – Francisco José Fidalgo Enríquez

Conselho Fiscal:

Presidente – Rute Mariana de Beires da Silva Pinto

Vogal – Rogelio Ponce de León Romeo

Vogal – Sílvio José Martins Cardoso

Apoiantes:

Sónia Duarte

Miguel Gaspar

Fernanda Pinhal

Rosário Cacholas

Biénio 2007/2009 (Eleição de 26 de maio de 2007 – Ata 10)
 
Comissão Executiva:

Presidente – José Emanuel Fernandes Boal

Secretário – Rogelio Ponce de León Romeo

Tesoureiro – Fernando Miguel Canhoto Gaspar

Vogal – Sónia Carla dos Santos Madeira Duarte

Vogal – Gina Marta Ferreira Gueidão

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Sónia Marlene Nunes dos Santos

Vogal – António Manuel Mendes Ferreira

Vogal – Secundino Vigón Artos

Conselho Fiscal:

Presidente – Maria do Rosário Torneiro Cacholas

Vogal – Marta Maria Torres de Sá Fialho

Vogal – Sílvio José Martins Cardoso

Apoiantes:

Graça Antunes

Fernanda Pinhal

Elisabete Sobral

Cláudia Messias

Ana Roma

Biénio 2005/2007 (Eleição de 21 de maio de 2005 – Ata 7)
 
Comissão Executiva:

Presidente – Sónia Carla dos Santos Madeira Duarte

Secretário – José Emanuel Fernandes Boal

Tesoureiro – Fernando Miguel Canhoto Gaspar

Vogal – Rogelio Ponce de León Romeo

Vogal – Gina Marta Ferreira Gueidão

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Sónia Marlene Nunes dos Santos

Vogal – Dina Maria Fernandes Linhares

Vogal – António Manuel Mendes Ferreira

Conselho Fiscal:

Presidente – Maria do Rosário Torneiro Cacholas

Vogal – Lídia Maria Gouveia Francisco

Vogal – Maria de Lurdes de Brito Afonso Vieira da Silva

Apoiantes:

Graça Antunes

Fernanda Pinhal

Marta Fialho

Sílvio Martins

Ana Roma

Biénio 2003/2005 (Eleição de 17 de maio de 2003 – Ata 3)
 
Comissão Executiva:

Presidente – Maria do Rosário Torneiro Cacholas

Secretária – Marta Maria Torres de Sá Fialho

Tesoureiro – Fernando Miguel Canhoto Gaspar

Vogal – Álvaro Palma de Araújo

Vogal – Sónia Carla dos Santos Madeira Duarte

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Maria da Graça Santos da Costa Pereira Antunes

Vogal – Sónia Marlene Nunes dos Santos

Vogal – Dina Maria Fernandes Linhares

Conselho Fiscal:

Presidente – José Emanuel Fernandes Boal

Vogal – Sílvio José Martins Cardoso

Vogal – Cláudia Patrícia Leite Messias

Apoiantes:

Fernanda Pinhal

Elisabete Sobral

Ângela Rodrigues

María Dovigo

Albina Alves

Biénio 2001/2003 (Eleição de 22 de fevereiro de 2001 – Ata 2)
 
Direção:

Presidente – Maria Fernanda Alves da Silva Gomes Pinhal

Vice-presidente – Marta Maria Torres de Sá Fialho

Vogal – Álvaro Palma de Araújo

Vogal – Sílvio José Martins Cardoso

Vogal – María Lourdes Chamorro González

Suplentes – Nelly dos Santos Moreira, Ana Gabriel Luís Baptista, José Afonso Teixeira

Mesa da Assembleia Geral:

Presidente – Maria da Graça Santos da Costa Pereira Antunes

Vogal– Albino Nunes Ramalho

Vogal – Maria de Lurdes de Brito Afonso Vieira da Silva

Conselho Fiscal:

Presidente – José Emanuel Fernandes Boal

Vogal – Fernando Miguel Canhoto Gaspar

Vogal – Ângela Rodrigues

Apoiantes:

Elisabete Sobral

María Seoane Dovigo

Maria Albina Alves

Sónia Santos

Elisabete Melo

Translate »